Especificaciones Técnicas
- •Clasificación UL94 V-0 / V-2
- •FR Transparente Disponible
- •Para Carcasas de Cargadores
Aplicaciones
Ficha Técnica (TDS)
| Propiedad | Método de Ensayo (ISO) | Valor Típico |
|---|---|---|
| Densidad | ISO 1183 | 1.19 - 1.23 g/cm³ |
| Índice de Fluidez (MFR) | ISO 1133 | 5 - 15 (300°C/1.2kg) g/10min |
| Resistencia a la Tracción | ISO 527 | 55 - 65 MPa |
| Alargamiento a la Rotura | ISO 527 | 60 - 100 % |
| Módulo de Flexión | ISO 178 | 2200 - 2500 MPa |
| Resistencia al Impacto Izod | ISO 180 | 60 - 70 kJ/m² |
| Temperatura de Deflexión Térmica (HDT) | ISO 75 | 120 - 130 (1.82MPa) °C |
| Clasificación de Inflamabilidad | UL 94 / IEC 60695-11-10 | UL94 V-0 (1.5mm) / V-2 (0.8mm) |
| Apariencia | Visual | Transparent / Translucent / Black Pellets |
Los datos anteriores son valores típicos y no constituyen una garantía de especificación. Contáctenos para obtener la ficha técnica más reciente del producto.
Condiciones de Procesamiento
120°C
4 - 6 hours
260 - 300°C
70 - 100°C
80 - 140 MPa
50 - 90 MPa
3 - 8 MPa
40 - 60 rpm
- Avoid excessive residence time to prevent degradation
- Moisture must be ≤ 0.02%
Almacenamiento y Manipulación
El PC FR es sensible a la humedad y al calor. Almacenar sellado en ambiente seco. Debe usarse secado desecante. Evitar almacenamiento a alta temperatura.
Productos Relacionados
Suzhou Jinsu New Material Co., Ltd.
WhatsApp: +86 17351132569
sales@maxnmtech.com
Resumen del producto
El PC (policarbonato) retardante de llama combina la claridad, tenacidad y resistencia térmica del policarbonato con un desempeño ignífugo UL94 V-0 a 1.5 mm (V-2 a 0.8 mm), cumpliendo además los requisitos de hilo incandescente GWIT 850°C y GWFI 960°C. Con una resistencia a la tracción de 55–65 MPa, un impacto Izod de 60–70 kJ/m² y una HDT de 120–130°C, mantiene su integridad mecánica en aplicaciones eléctricas y electrónicas donde la seguridad contra incendios es obligatoria.
Nuestro PC FR está disponible en gránulos transparentes, translúcidos y negros, y puede formularse para estabilidad UV, lo que lo hace ideal para carcasas de cargadores exteriores, regletas de enchufes, routers, portátiles y carcasa de cigarrillos electrónicos. Para mercados con normativas ambientales estrictas, Jinsu también ofrece un PC retardante de llama libre de flúor que cumple con los requisitos ambientales de la UE y EE. UU. (RoHS/REACH). El compuesto se produce en líneas dedicadas con un control estricto de humedad (≤0.02%) bajo un sistema de gestión de calidad ISO 9001.
Jinsu suministra PC FR directamente desde fábrica, con muestras gratuitas, MOQ bajo y envío global. Contáctenos para obtener precios de PC retardante de llama, soporte documental UL y una ficha técnica.
Aplicaciones detalladas
Carcasas para Cargadores de VE y Regletas de Enchufes
Los cargadores, regletas y adaptadores operan cerca del voltaje de red y pueden sobrecalentarse bajo carga. La clasificación V-0 del PC FR detiene la propagación de la llama, mientras que su resistencia al impacto soporta el manejo diario y su HDT de 120–130°C tolera la acumulación de calor. Para estaciones de carga exteriores, nuestra formulación estabilizada frente a los UV previene el amarilleamiento y la fragilización.
Carcasas para Routers, Portátiles y Electrónica de Consumo
Las carcasas de electrónica de consumo requieren un equilibrio entre seguridad ignífuga, fluidez en paredes delgadas y acabado estético. El PC FR ofrece desempeño V-0 en secciones delgadas, excelente calidad superficial y la estabilidad dimensional que exigen diseños precisos de encaje a presión y ventilación.
Recintos Eléctricos y de Telecomunicaciones para Exteriores
Contadores, cajas de derivación y equipos de telecomunicaciones para exteriores están expuestos al sol, la lluvia y cambios de temperatura. Nuestras formulaciones de PC FR resistentes a la intemperie resisten la degradación por UV y mantienen la clasificación ignífuga y las propiedades mecánicas durante años de servicio en exteriores.
Preguntas frecuentes
¿Qué clasificación ignífuga alcanza el PC FR?
Nuestro PC FR tiene clasificación UL94 V-0 para espesores de pared de 1.5 mm y V-2 para 0.8 mm, y cumple los requisitos de hilo incandescente GWIT 850°C y GWFI 960°C. Si su pieza requiere V-0 en paredes más delgadas, indíquenos el espesor objetivo y confirmaremos la clasificación alcanzable. También disponemos de PC FR libre de flúor para mercados con normativas ambientales estrictas.
¿Existe PC retardante de llama transparente?
Sí. Ofrecemos PC FR transparente, translúcido y negro. Dependiendo del espesor de pared, el grado transparente puede reducirse a un nivel translúcido para alcanzar V-0; podemos suministrar muestras para verificar conjuntamente el rendimiento óptico e ignífugo.
¿Por qué debe secarse el PC FR antes del moldeo?
El policarbonato se degrada en presencia de humedad superior a aproximadamente 0.02%, lo que provoca vetas plateadas, fragilidad y reducción de las propiedades mecánicas. Seque a 120°C durante 4–6 horas con un secador desecante y evite tiempos de residencia excesivos en el cilindro.
¿Brindan soporte para la certificación UL de nuestro producto?
Proporcionamos fichas de datos de material, informes de ensayo y documentación para apoyar sus procesos de aprobación UL y de OEM. Indíquenos la norma objetivo y confirmaremos el grado equivalente.