Volver a Categoría

PA6 FR Reforzado

PA / Nylon

Gránulos de PA6 retardante de llama para componentes eléctricos por inyección. Confirme pruebas de inflamabilidad y espesor; solicite ficha técnica, muestras y precio.

Muestras gratuitas: 5–10 kg. Pedidos de prueba: mínimo 25 kg. Producción regular: mínimo 1.000 kg. El cliente paga el transporte.

Jinsu aún no ha completado la certificación UL Yellow Card. Los datos TDS y los resultados UL94 no constituyen reconocimiento UL. Si su proyecto requiere una Yellow Card, verifique la certificación del grado exacto antes de aprobarlo o comprarlo.

Especificaciones Técnicas

  • •Clasificación UL94 V-0
  • •Alto Valor CTI
  • •Para Conectores Eléctricos

Aplicaciones

Conectores EléctricosBases de RelésCarcasas de DisyuntoresInterruptores y EnchufesAparatos de Baja Tensión

Ficha Técnica (TDS)

PropiedadMétodo de ensayoCondiciones de ensayoValor Típico
DensidadISO 118323°C1.40 - 1.50 g/cm³
Índice de Fluidez (MFR)ISO 1133275°C / 5 kg5 - 15 g/10min
Resistencia a la TracciónISO 5275 mm/min130 - 150 MPa
Alargamiento a la RoturaISO 5275 mm/min2 - 4 %
Módulo de FlexiónISO 1782 mm/min7000 - 8500 MPa
Resistencia al Impacto IzodISO 18023°C; probeta entallada7 - 10 kJ/m²
Temperatura de Deflexión Térmica (HDT)ISO 751.82 MPa190 - 200 °C
Clasificación de InflamabilidadUL 940.8 mmV-0
AparienciaInspección visualComo recibidoGránulos naturales / negros

Los valores típicos y los rangos de rendimiento sirven para seleccionar el grado. Las formulaciones personalizadas pueden adaptarse a los requisitos de la aplicación. Las propiedades finales se rigen por el TDS del grado seleccionado y no constituyen garantías de especificación.

Condiciones de Procesamiento

Temperatura de Secado

80 - 90°C

Tiempo de Secado

4 - 6 hours

Temperatura de Inyección

240 - 270°C

Temperatura del Molde

70 - 100°C

Presión de Inyección

80 - 130 MPa

Presión de Sostenimiento

50 - 90 MPa

Contrapresión

3 - 5 MPa

Velocidad del Husillo

40 - 70 rpm

Notas Importantes
  • Avoid excessive residence time — max 5 min at temperature
  • Use corrosion-resistant screw for FR grades

Almacenamiento y Manipulación

Los compuestos FR son sensibles a la humedad y al calor. Almacenar sellado y protegido de la luz. Temperatura de almacenamiento < 35°C recomendada. Usar dentro de las 4 horas después del secado.

Suzhou Jinsu New Material Co., Ltd.

WhatsApp: +86 17351132569

sales@maxnmtech.com

Resumen del producto

PA6 FR es un compuesto de nailon 6 ignífugo y reforzado con fibra de vidrio, clasificado UL94 V-0 a 0,8 mm, formulado específicamente para piezas eléctricas y electrónicas que exigen una seguridad contra incendios fiable sin comprometer la resistencia mecánica. Al combinar la resina base PA6 con aditivos ignífugos y fibra de vidrio, Jinsu ofrece una calificación con una resistencia a la tracción de 130–150 MPa, un módulo de flexión de 7000–8500 MPa y una temperatura de deformación bajo carga de 190–200 °C a 1,82 MPa: un perfil equilibrado ideal para carcasas de conectores, componentes de interruptores y piezas de aparatos de baja tensión.

Nuestro PA6 FR combina un alto Índice Comparativo de Seguimiento (CTI) con el rendimiento ignífugo UL94 V-0, otorgando a los ingenieros la confianza necesaria en aplicaciones donde las distancias de recorrido superficial y de separación son reducidas. Se fabrica en líneas de extrusión dedicadas para compuestos ignífugos bajo el estándar ISO 9001, con opciones de formulación libres de halógenos para aplicaciones que exigen estrictos requisitos ambientales y de cumplimiento RoHS / REACH.

Disponible en gránulos naturales y negros, el PA6 FR de Jinsu puede ajustarse según requerimientos de color, rendimiento frente al ensayo del alambre incandescente y resistencia al impacto. Como productor chino de compuestos certificado ISO 9001, ofrecemos precios directos desde fábrica, muestras técnicas gratuitas, MOQ reducido y envíos globales. Envíenos sus planos o especificaciones objetivo y nuestros ingenieros le recomendarán la calificación adecuada de PA6 FR y los parámetros óptimos de procesamiento.

Aplicaciones detalladas

Conectores eléctricos y bases para relés

Las carcasas de conectores y las bases de relés deben mantener dimensiones precisas bajo calor, al tiempo que superan exigentes ensayos de inflamabilidad. La clasificación UL94 V-0 y el alto CTI del PA6 FR evitan riesgos de formación de pistas y cortocircuitos en ensambles compactos de alta tensión. Su estabilidad dimensional mantiene con precisión las cavidades de contacto y los salientes de montaje, reduciendo los desechos de ensamblaje en producción a gran volumen.

Carcasas para interruptores automáticos

Los componentes de los interruptores automáticos están expuestos a temperaturas elevadas provocadas por los arcos eléctricos durante la conmutación y deben extinguir las llamas rápidamente en caso de fallo. El PA6 FR ofrece la resistencia térmica y el rendimiento ignífugo V-0 necesarios para carcasas de interruptores, cámaras de extinción de arco y mecanismos de disparo, mientras que su rigidez garantiza la integridad estructural de la carcasa durante múltiples ciclos operativos y térmicos.

Interruptores, enchufes y aparatos de baja tensión

Los interruptores, enchufes y piezas internas de los aparatos de baja tensión deben cumplir con los requisitos de ensayo con alambre incandescente y resistencia al tracking, que el PA6 FR satisface con margen. Su rigidez e impacto equilibrados permiten diseños de paredes delgadas que reducen el consumo de material y el tiempo de ciclo, mientras que su elevado valor de CTI garantiza un funcionamiento seguro en entornos húmedos, donde la formación de rastros superficiales constituye una preocupación.

Preguntas frecuentes

¿Qué clasificación de retardante de llama alcanza el PA6 FR?

PA6 FR tiene clasificación UL94 V-0 a un espesor de 0,8 mm, la máxima clasificación de retardancia a la llama en la prueba vertical de combustión UL94. Está disponible una formulación libre de halógenos para aplicaciones que requieren cumplimiento con RoHS / REACH y otras normativas medioambientales.

¿La capacidad ignífuga afecta las propiedades mecánicas de la calificación?

Los retardantes de llama pueden reducir ligeramente la tenacidad en comparación con la poliamida no modificada. Nuestro PA6 FR equilibra este efecto mediante refuerzo con fibra de vidrio, logrando una resistencia a la tracción de 130–150 MPa y un módulo de flexión de 7000–8500 MPa, manteniendo al mismo tiempo el cumplimiento de UL94 V-0. Para requisitos de impacto más exigentes, podemos ajustar el paquete de modificadores de impacto según su aplicación.

¿Se puede personalizar el PA6 FR para color o requisitos específicos?

Sí. El PA6 FR está disponible en color natural, negro o colores personalizados, y puede ajustarse para optimizar su rendimiento frente al ensayo de alambre incandescente, su valor CTI y su resistencia al impacto. Nuestros ingenieros colaboran con usted para adaptar la formulación y le proporcionan muestras gratuitas para su evaluación antes de la producción en masa.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido y la política de muestras?

Muestras gratuitas: 5–10 kg. Pedidos de prueba: mínimo 25 kg. Producción regular: mínimo 1.000 kg. El cliente paga el transporte.